
Интернет-версия журнала: mus.academy.
Тематика статей, публикуемых в журнале, охватывает все области исследования, относящиеся к специальности 17.00.02 — музыкальное искусство. Журнал рассчитан на музыковедов, композиторов, искусствоведов, культурологов, студентов и аспирантов музыкальных вузов, а также на всех интересующихся музыкальным искусством.
Журнал включен в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Полнотекстовая версия журнала размещена в Научной электронной библиотеке elibrary.ru. Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).
Мнения авторов, высказанные в материалах журнала, могут не совпадать с точкой зрения редакции. Повторная публикация материалов допускается только с разрешения редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
Статьи, предлагаемые к публикации в журнале, принимаются на сайте mus.academy.
Круглый стол: преподавание гармонии
Трембовельский Е. Ars harmoniae: теория и практика
Девуцкий В. Искусство решения гармонических задач
Сафронов А. Занятия гармонией с точки зрения композитора
Лыжов Г. Стратегии гармонического анализа. Примеры и заметки
Опера
Васильев Ю. К истории замысла оперы «Евгений Онегин» (П. И. Чайковский и Е. А. Лавровская)
Ахметьянова Э. Тайна отсутствия: Метерлинк — Дебюсси — Уилсон
Джаз
Беляев В. Джаз и его современное распространение. Публикация и комментарии А.С. Максимовой
Максимова А. Виктор Беляев у истоков исследований джаза в СССР (по материалам собрания Российского национального музея музыки)
Интервью
Григорьев В. Вадим Биберган: «Существование „человека мира“ в наше время невозможно»
Музыка ХХ века
Красногорова О. От интерпретации к Тексту: Третья фортепианная соната Булеза как work in progress
Эссе
Королёк Б. Тексты для филармонии нищих
Скорбященская О. Музыкальная жизнь Веймара и Петербурга глазами Марии Калерджи-Мухановой и Марфы Сабининой
Баранова-Монигетти Т. Против течения. Новые веяния в концертной жизни Москвы 1960–1980-х годов
Обозрение
Нестьева М. Возрожденные «Осколки»
Книги
Мациевский И. Новое в современной науке о народных музыкальных инструментах